ENSCI - Les Ateliers

Session publique des diplômes de Création Industrielle
du 26 juin au 10 juillet

Ne manquez pas cette dernière session avant l'été !

* Vendredi 26 juin

9h30 : ROMAIN DELAMART
Me?moire : Design dans le genre
directrice : He?le?ne Marquie?
Projet : Surfaces ne?gociables
directeur : Felipe Ribon

* Lundi 29 juin

14h30 : ELSA TARRAGO
Me?moire : C’est mon livre
directrice : Marie-Haude Carae?s
Projet : Boi?te noire
directeur : Matthieu Savary

* Mardi 30 juin

9h30 : ANTOINE GIRET
Me?moire : Matie?re che?rie
directeur : Laurent Wolf
Projet : He?dona
directeur : Matt Sindall

14h30 : MARION GROS

Me?moire : Appropriomanie
directeur : Fabien Vallos
Projet : C.O.D.
directeur : Guillaume Foissac

* Mercredi 1er juillet

14h30 : MARJORIE PRIOU
Me?moire : L’entreprise comme projet de design
directrice : Katie Cotellon
Projet : Pourquoi Google ?
directeur : Denis Pellerin

* Jeudi 2 juillet

9h30 : MARIO SIMON
Me?moire : Des e?vidences paradoxales
directeur : E?ric Aupol
Projet : Seconde peau
directeur : Patrick de Glo de Besses

14h30 : GUILLAUME JANDIN
Me?moire : De?tour du progre?s
directrice : Marie-Claire Sellier
Projet : Gonflable = Air frigide + flaque chauffante + te?te d’e?cran
directeur : Matt Sindall

* Vendredi 3 juillet

9h30 : GWENOLE GASNIER
Me?moire : L’air de rien
directeur : Jacques-Franc?ois Marchandise
Projet : Il est sorti de ses gonds et prit la porte
directeur : Matt Sindall 

* Vendredi 3 juillet

14h30 : CHEMSEDINE HERRICHE
Me?moire : Chaos Stellaire
co-direction : Pierre Auboiron, Franc?oise Fronty-Gilles
Projet : Re?cre?ation du monde
directeur : Rodolphe Dogniaux

* Lundi 6 juillet

9h30 : GUILLAUME PICHOT
Me?moire : Muse?ographie
directrice : Jamila Al Khatib
Projet : Les rythmes du temps
directeur : Bruno Tainturier

14h30 : FRANC?OIS BERNARD
Me?moire : L’Arme?e des Designers
directeur : Pierre-Yves Duschesne
Projet : Boldair (ou BOLD’R)
directeur : Pierre-Yves Duschesne

* Mardi 7 juillet

9h30 : PERNELLE POYET
Me?moire : Planter le de?cor
directrice : Sophie Coiffier
Projet : Retour a? l’alphabet
co-direction : David Dubois, Fre?de?ric Teschner

* Mercredi 8 juillet

9h30 : ARNAUD WINK
Me?moire : Randonner, est-ce bien naturel ?
directrice : Aube?pine Dahan
Projet : Jondo
directeur : Philippe Comte

* Jeudi 9 juillet

9h30 : SYBILLE BERGER
Me?moire : Faire 
directeur : Philippe Louguet
Projet : Layer
directeur : Erwan Bouroullec

* Vendredi 10 juillet

9h30 : JE?RE?MY GAUDIBERT
Me?moire : RE_pre?sent_ER
directrice : Sophie Coiffier
Projet : Per_former
directeur : Ste?phane Villard 

  • Facebook
  • Google+
  • Twitter
  • Pinterest