ENSCI - Les Ateliers
Lundi matin
Plasticité
Conception éditoriale (graphisme)
TAISNE Jean-Baptiste
  • 02/10/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 09/10/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 16/10/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 23/10/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 30/10/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 06/11/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 20/11/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 27/11/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 04/12/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 11/12/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • Plasticité
    Couleur
    ROCHUT Marie
    HAMOT CHAPELET Armelle
  • 02/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 09/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 16/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 23/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 30/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 06/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 20/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 27/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 04/12/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 11/12/2017 10h-13h 4e Bleue
  • Plasticité
    Ecriture graphique et récit - dessin 1
    MALRIEUX Claire
  • 02/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 09/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 16/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 23/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 30/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 06/11/2017 09h-13h 4e Orange
  • 20/11/2017 09h-13h 4e Orange
  • 27/11/2017 09h-13h 4e Orange
  • 04/12/2017 09h-13h 4e Orange
  • 11/12/2017 09h-13h 4e Orange
  • Matières et procédés
    Introduction aux matériaux et procédés
    LUCK Martin
  • 02/10/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 09/10/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 16/10/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 23/10/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 30/10/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 06/11/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 20/11/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 27/11/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 04/12/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 11/12/2017 10h-13h Studio matériaux
  • 18/12/2017 10h-13h Studio matériaux
  • Outils de conception
    Rhino 1 - du tracé au volume
    THELISSON Christophe
  • 02/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 09/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 16/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 23/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 30/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 06/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 20/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 27/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 04/12/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 11/12/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • Plasticité
    Tressage 3D (cours mutualisé) (i2)
  • Du 25/09/2017 au 29/09/2017 Espace Viénot 1
  • Plasticité
    Volume
    SEVERE Olivier
  • 02/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 09/10/2017 09h-13h 4e Verte
  • 16/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 23/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 30/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 06/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 20/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 27/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 04/12/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 11/12/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • Lundi après-midi
    Penser critique
    ENS Cachan à l'ENSCI / Philosophie - thème : la technique
    BRUNET Claire
  • 02/10/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 09/10/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 16/10/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 23/10/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 30/10/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 06/11/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 20/11/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 27/11/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 04/12/2017 15h-17h 4e Bleue
  • 11/12/2017 15h-17h 4e Bleue
  • Outils de conception
    Rendering Photo 3D
    LOUGUET Maximilien
    HUYGHE Véronique
  • 02/10/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 09/10/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 16/10/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 23/10/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 30/10/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 06/11/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 20/11/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 27/11/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 04/12/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • 11/12/2017 14h-17h 1er PC Lab
  • Métiers du designer
    TOEIC Préparation
  • 02/10/2017 17h-19h 4e Verte
  • 09/10/2017 17h-19h 4e Verte
  • 16/10/2017 17h-19h 4e Verte
  • 23/10/2017 17h-19h 4e Verte
  • 30/10/2017 17h-19h 4e Verte
  • 06/11/2017 17h-19h 4e Verte
  • 20/11/2017 17h-19h 4e Verte
  • 27/11/2017 17h-19h 4e Verte
  • 04/12/2017 17h-19h 4e Verte
  • 11/12/2017 17h-19h 4e Verte
  • Mardi matin
    Outils de conception
    3D Old School
    CUVELLIER Romain
  • 03/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 10/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 17/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 24/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 31/10/2017 09h-13h 4e Orange
  • 07/11/2017 09h-13h 4e Orange
  • 21/11/2017 09h-13h 4e Orange
  • 28/11/2017 09h-13h 4e Orange
  • 05/12/2017 09h-13h 4e Orange
  • 12/12/2017 09h-13h 4e Orange
  • Plasticité
    Atelier de graphisme - graphisme 1
    RADECKA Anna
  • 03/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 10/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 17/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 24/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 31/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 07/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 21/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 28/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 05/12/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 12/12/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • Outils de conception
    CAO Solidworks
    DA SILVEIRA Johan
  • 03/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 10/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 17/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 24/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 31/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 07/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 21/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 28/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 05/12/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 12/12/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • Penser critique
    M2R/ENS Cachan-ENSCI / Design, sciences, innovation
    HIRT Olivier
    BEJEAN Mathias
  • 03/10/2017 11h-13h 4e Grise
  • 10/10/2017 11h-13h 4e Grise
  • 17/10/2017 11h-13h 4e Grise
  • 24/10/2017 11h-13h 4e Grise
  • 31/10/2017 11h-13h 4e Grise
  • 07/11/2017 11h-13h 4e Grise
  • 21/11/2017 11h-13h 4e Grise
  • 28/11/2017 11h-13h 4e Grise
  • 05/12/2017 11h-13h 4e Grise
  • 12/12/2017 11h-13h 4e Grise
  • Penser critique
    M2R/ENS Cachan-ENSCI : Design et pensée critique (histoire culturelle du XXème s.)
    GEEL Catherine
  • 03/10/2017 09h-12h 4e Verte
  • 17/10/2017 09h-12h 4e Verte
  • 07/11/2017 09h-12h 4e Verte
  • 28/11/2017 09h-12h 4e Verte
  • 19/12/2017 09h-12h 4e Verte
  • 09/01/2018 09h-12h 4e Verte
  • Plasticité
    Photo 1
    HUYGHE Véronique
  • 03/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 10/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 17/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 24/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 31/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 07/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 21/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 28/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 05/12/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 12/12/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • Penser critique
    Théorie et histoire de l'objet industriel (histoire du design)
    LOUGUET Philippe
  • 03/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 10/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 17/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 24/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 31/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 07/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 21/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 28/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 05/12/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 12/12/2017 10h-13h 4e Bleue
  • Mercredi matin
    Plasticité
    Studio de création - Graphisme et... Graphisme 2
    VALTY Pascal
    DELOISON Florent
    GLEYZE Jean-François
  • 04/10/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 11/10/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 18/10/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 25/10/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 08/11/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 22/11/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 29/11/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 06/12/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 13/12/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 20/12/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • Plasticité
    Studio de création Arts plastiques
    BABIOLE Cécile
  • 04/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 11/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 18/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 25/10/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 08/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 22/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 29/11/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 06/12/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 13/12/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 20/12/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • Plasticité
    Studio de création Vidéo
    ADEL Soufiane
  • 04/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 11/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 18/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 25/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 08/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 22/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 29/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 06/12/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 13/12/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 20/12/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • Métiers du designer
    Studio expérimental Innovation Sociale
    COIRIÉ Marie
  • 04/10/2017 09h-13h 4e Grise
  • 11/10/2017 09h-13h 4e Grise
  • 18/10/2017 09h-13h 4e Grise
  • 25/10/2017 09h-13h 4e Grise
  • 08/11/2017 09h-13h 4e Grise
  • 22/11/2017 09h-13h 4e Grise
  • 29/11/2017 09h-13h 4e Grise
  • 06/12/2017 09h-13h 4e Grise
  • 13/12/2017 09h-13h 4e Grise
  • 20/12/2017 09h-13h 4e Grise
  • Mercredi après-midi
    Métiers du designer
    Design en dystopie
    DYEVRE Goliath
  • 04/10/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 11/10/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 18/10/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 25/10/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 08/11/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 22/11/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 29/11/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 06/12/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 13/12/2017 14h-18h 4e Bleue
  • 20/12/2017 14h-18h 4e Bleue
  • Métiers du designer
    Studio d'édition ENSCI
    HALLAUER Edith
  • 04/10/2017 14h-18h 4e Grise
  • 11/10/2017 14h-18h 4e Grise
  • 18/10/2017 14h-18h 4e Grise
  • 25/10/2017 14h-18h 4e Grise
  • 08/11/2017 14h-18h 4e Grise
  • 22/11/2017 14h-18h 4e Grise
  • 29/11/2017 14h-18h 4e Grise
  • 06/12/2017 14h-18h 4e Grise
  • 13/12/2017 14h-18h 4e Grise
  • 20/12/2017 14h-18h 4e Grise
  • Forme-Plasticité
    Studio de création Ecritures
    HOUDART Célia
  • 11/10/2017 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 18/10/2017 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 25/10/2017 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 22/11/2017 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 29/11/2017 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 06/12/2017 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 13/12/2017 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 20/12/2017 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • Plasticité
    Studio expérimental son
    CAHEN Roland
  • 04/10/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 11/10/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 18/10/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 25/10/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 08/11/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 22/11/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 29/11/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 06/12/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 13/12/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 20/12/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • Penser critique
    Urban Politics
    PERKINS Timothy
  • 04/10/2017 14h-18h extérieur
  • 11/10/2017 14h-18h extérieur
  • 18/10/2017 14h-18h extérieur
  • 25/10/2017 14h-18h extérieur
  • 08/11/2017 14h-18h extérieur
  • 22/11/2017 14h-18h extérieur
  • 29/11/2017 14h-18h extérieur
  • 06/12/2017 14h-18h extérieur
  • 13/12/2017 14h-18h extérieur
  • 20/12/2017 14h-18h extérieur
  • Jeudi matin
    Cultures et savoir-faire numériques
    Conception Web
    DELOISON Florent
  • 05/10/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 12/10/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 19/10/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 26/10/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 02/11/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 09/11/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 23/11/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 30/11/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 07/12/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • 14/12/2017 10h-13h 1er AppleLab
  • Penser critique
    Controverses
    MARCHANDISE Jacques-François
    DESFRICHES-DORIA Orélie
  • 05/10/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 12/10/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 19/10/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 26/10/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 02/11/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 09/11/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 23/11/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 30/11/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 07/12/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • 14/12/2017 10h-13h 4e Richard Lenoir
  • Penser critique
    Culture Design - Mise en place des acteurs et enjeux
    LE COUSTUMER Vaïana-Yuna
  • 05/10/2017 09h30-13h 4e Orange
  • 12/10/2017 09h30-13h 4e Orange
  • 19/10/2017 09h30-13h 4e Orange
  • 09/11/2017 09h30-13h 4e Orange
  • 23/11/2017 09h30-13h 4e Orange
  • 30/11/2017 09h30-13h 4e Orange
  • 07/12/2017 09h30-13h 4e Orange
  • 14/12/2017 09h30-13h 4e Orange
  • Matières et procédés
    Formes et structures
    COSTARD Philippe
  • 05/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 12/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 19/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 26/10/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 02/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 09/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 23/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 30/11/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 07/12/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 14/12/2017 10h-13h 4e Bleue
  • Métiers du designer
    Ordre(s) et Désordre(s)
    FOISSAC Guillaume
  • 05/10/2017 10h-13h 4e Grise
  • 12/10/2017 10h-13h 4e Grise
  • 19/10/2017 10h-13h 4e Grise
  • 26/10/2017 10h-13h 4e Grise
  • 02/11/2017 10h-13h 4e Grise
  • 09/11/2017 10h-13h 4e Grise
  • 23/11/2017 10h-13h 4e Grise
  • 30/11/2017 10h-13h 4e Grise
  • 07/12/2017 10h-13h 4e Grise
  • 14/12/2017 10h-13h 4e Grise
  • Plasticité
    Photo 2
    HUYGHE Véronique
  • 05/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 12/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 19/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 26/10/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 02/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 09/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 23/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 30/11/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 07/12/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 14/12/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • Outils de conception
    Rhino 2 - Formes complexes, techniques et précises
    BRICHET Pierre
  • 05/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 12/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 19/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 26/10/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 02/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 09/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 23/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 30/11/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 07/12/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 14/12/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • Métiers du designer
    Valoriser mon projet de design
    GRESLIN Laurent
    BELLEGO Nicolas
  • 05/10/2017 09h-13h 4e Verte
  • 12/10/2017 09h-13h 4e Verte
  • 19/10/2017 09h-13h 4e Verte
  • 26/10/2017 09h-13h 4e Verte
  • 02/11/2017 09h-13h 4e Verte
  • 09/11/2017 09h-13h 4e Verte
  • 16/11/2017 09h-13h 4e Verte
  • 23/11/2017 09h-13h 4e Verte
  • 30/11/2017 09h-13h 4e Verte
  • 07/12/2017 09h-13h 4e Verte
  • 14/12/2017 09h-13h 4e Verte
  • La régulation pour la répartition des élèves dans les enseignements se fera le 01/10/2017
    Vos inscriptions