ENSCI - Les Ateliers
Lundi matin
Plasticité
Conception éditoriale (graphisme)
TAISNE Jean-Baptiste
  • 06/03/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 13/03/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 20/03/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 27/03/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 03/04/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 10/04/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 15/05/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 22/05/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 29/05/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • 12/06/2017 09h30-12h30 1er AppleLab
  • Plasticité
    Couleur
    ROCHUT Marie
    HAMOT CHAPELET Armelle
  • 06/03/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 13/03/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 20/03/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 27/03/2017 10h-13h extérieur
  • 03/04/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 10/04/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 15/05/2017 10h-13h extérieur
  • 22/05/2017 10h-13h extérieur
  • 29/05/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 12/06/2017 10h-13h 4e Bleue
  • Matériaux, sciences & techniques
    Les matériaux métalliques en création industrielle
    TAINTURIER Bruno
  • 10/04/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 15/05/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 22/05/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 29/05/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 12/06/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 3D
    Rhino 1 - du tracé au volume
    THELISSON Christophe
  • 06/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 13/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 20/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 27/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 03/04/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 10/04/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 15/05/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 22/05/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 29/05/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 12/06/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • tressage 3D/ cours annulé
    WALPOLE Lois
  • Du 24/04/2017 au 28/04/2017 Cour Jean PROUVÉ
  • Plasticité
    Volume
    SEVERE Olivier
  • 06/03/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 13/03/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 20/03/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 03/04/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 10/04/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 15/05/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 22/05/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 29/05/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 12/06/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 19/06/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • Mardi matin
    3D
    3D Old School
    CUVELLIER Romain
  • 07/03/2017 09h-13h 4e Orange
  • 14/03/2017 09h-13h 4e Orange
  • 21/03/2017 09h-13h 4e Orange
  • 28/03/2017 09h-13h 4e Orange
  • 04/04/2017 09h-13h 4e Orange
  • 11/04/2017 09h-13h 4e Orange
  • 18/04/2017 09h-13h 4e Orange
  • 02/05/2017 09h-13h 4e Orange
  • 09/05/2017 09h-13h 4e Orange
  • 16/05/2017 09h-13h 4e Orange
  • Plasticité
    Atelier de graphisme
    RADECKA Anna
  • 07/03/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 14/03/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 21/03/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 28/03/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 04/04/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 18/04/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 02/05/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 09/05/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 16/05/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 30/05/2017 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • Métiers du designer
    Atelier Obs' : Ecritures de création - Pratiques d'observation
    BEHAR Armand
    TUFANO Antonella
  • 07/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 14/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 21/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 28/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 04/04/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 11/04/2017 09h-13h 4e Verte
  • 18/04/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 02/05/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 09/05/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 16/05/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 3D
    CAO Solidworks
    DA SILVEIRA Johan
  • 07/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 14/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 21/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 28/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 04/04/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 11/04/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 18/04/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 02/05/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 09/05/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 16/05/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • Penser critique
    Enjeux contemporains
    MARCHANDISE Jacques-François
  • 07/03/2017 10h-13h 4e Verte
  • 14/03/2017 10h-13h 4e Verte
  • 21/03/2017 10h-13h 4e Verte
  • 28/03/2017 10h-13h 4e Verte
  • 04/04/2017 10h-13h 4e Verte
  • 11/04/2017 10h-13h 4e Verte
  • 18/04/2017 10h-13h 4e Verte
  • 02/05/2017 10h-13h 4e Verte
  • 09/05/2017 10h-13h 4e Verte
  • 16/05/2017 10h-13h 4e Verte
  • 23/05/2017 10h-13h 4e Verte
  • 30/05/2017 10h-13h 4e Verte
  • 06/06/2017 10h-13h 4e Verte
  • Plasticité
    Formes écrites
    FRONTY-GILLES Françoise
  • 07/03/2017 09h-13h 4e Grise
  • 14/03/2017 09h-13h 4e Grise
  • 21/03/2017 09h-13h 4e Grise
  • 04/04/2017 09h-13h 4e Grise
  • 11/04/2017 09h-13h 5e Salle Charlotte Perriand
  • 18/04/2017 09h-13h 4e Grise
  • 02/05/2017 09h-13h 4e Grise
  • 09/05/2017 09h-13h 4e Grise
  • 16/05/2017 09h-13h 4e Grise
  • 23/05/2017 09h-13h 4e Grise
  • Plasticité
    Photo 1
    HUYGHE Véronique
  • 07/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 14/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 21/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 28/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 04/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 11/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 18/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 02/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 09/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 16/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • Penser critique
    Théorie et histoire de l'objet industriel (histoire du design)
    LOUGUET Philippe
  • 04/04/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 11/04/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 18/04/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 02/05/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 09/05/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 16/05/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 23/05/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 30/05/2017 10h-13h 4e Bleue
  • Mercredi matin
    Matériaux, sciences & techniques
    Biomimétisme - Océans
    GRAVES Guillian
  • 08/03/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 15/03/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 22/03/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 29/03/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 05/04/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 12/04/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 19/04/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 03/05/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 10/05/2017 09h-13h Studio matériaux
  • 31/05/2017 09h-13h Studio matériaux
  • Métiers du designer
    ENSCIgraphique
    LOMMEE Thomas
  • 08/03/2017 10h-17h 4e Verte
  • 15/03/2017 10h-17h 4e Verte
  • 22/03/2017 10h-17h 4e Verte
  • 29/03/2017 10h-17h 4e Verte
  • 05/04/2017 10h-17h 4e Verte
  • 12/04/2017 10h-17h 4e Verte
  • 19/04/2017 10h-17h 4e Verte
  • 03/05/2017 10h-17h 4e Verte
  • 10/05/2017 10h-17h 4e Verte
  • 17/05/2017 10h-17h 4e Verte
  • Métiers du designer
    ENSCImatique
    LOMMEE Thomas
  • 08/03/2017 10h-17h 4e Verte
  • 15/03/2017 10h-17h 4e Verte
  • 22/03/2017 10h-17h 4e Verte
  • 29/03/2017 10h-17h 4e Verte
  • 05/04/2017 10h-17h 4e Verte
  • 12/04/2017 10h-17h 4e Verte
  • 19/04/2017 10h-17h 4e Verte
  • 03/05/2017 10h-17h 4e Verte
  • 10/05/2017 10h-17h 4e Verte
  • 17/05/2017 10h-17h 4e Verte
  • Métiers du designer
    Exploration des expériences sensorielles en maison de retraite
    COIRIÉ Marie
  • 08/03/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 15/03/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 22/03/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 29/03/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 05/04/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 12/04/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 19/04/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 03/05/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 10/05/2017 09h-13h 4e Bleue
  • 17/05/2017 09h-13h 4e Bleue
  • matériaux fibreux - tissus techniques
    DREAN Jean-Yves
  • 15/03/2017 09h-18h Espace Viénot 2
  • Plasticité
    Photo 2 (groupe 2)
    HUYGHE Véronique
  • 08/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 15/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 22/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 29/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 05/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 12/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 19/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 03/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 10/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 17/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • Plasticité
    Studio de création Graphisme & interactivité
    VALTY Pascal
    DELOISON Florent
    GLEYZE Jean-François
  • 08/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 15/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 22/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 29/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 05/04/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 12/04/2017 09h-13h 1er AppleLab
  • 19/04/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 03/05/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 10/05/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 17/05/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • Plasticité
    Studio de création Vidéo: Ecriture à 2 voix
    ADEL Soufiane
    COIFFIER Sophie
  • 15/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 22/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 29/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 05/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 05/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 12/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 19/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 03/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 10/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 17/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 24/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • Mercredi après-midi
    Annulé - Putsch, des conférences et une chaîne vidéo
    RAMUS Catherine
    MARCHANDISE Jacques-François
  • 08/03/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 15/03/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 22/03/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 29/03/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 05/04/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 12/04/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 19/04/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 03/05/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 10/05/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 17/05/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 24/05/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 31/05/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • 07/06/2017 17h-20h Espace Viénot 2
  • Penser critique
    Investigating the Suburbs
    PERKINS Timothy
  • 08/03/2017 14h-18h extérieur
  • 15/03/2017 14h-18h extérieur
  • 22/03/2017 14h-18h extérieur
  • 29/03/2017 14h-18h extérieur
  • 05/04/2017 14h-18h extérieur
  • 12/04/2017 14h-18h extérieur
  • 19/04/2017 14h-18h extérieur
  • 03/05/2017 14h-18h extérieur
  • 10/05/2017 14h-18h extérieur
  • 17/05/2017 14h-18h extérieur
  • Plasticité
    Mobile Radio Studio
    CAHEN Roland
  • 08/03/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 15/03/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 22/03/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 29/03/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 05/04/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 12/04/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 03/05/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 10/05/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 17/05/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 24/05/2017 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • Plasticité
    Studio de création Ecritures : Numéro 1 (une revue)
    HOUDART Célia
  • 08/03/2017 14h-19h 4e Bleue
  • 15/03/2017 14h-19h 4e Bleue
  • 29/03/2017 14h-19h 4e Bleue
  • 05/04/2017 14h-19h 4e Bleue
  • 12/04/2017 14h-19h 4e Bleue
  • 19/04/2017 14h-19h 4e Bleue
  • 03/05/2017 14h-19h 4e Bleue
  • 24/05/2017 14h-19h 4e Bleue
  • Jeudi matin
    Matériaux, sciences & techniques
    Code et matière programmable
    PETREVSKI Uros
    LESARTRE Noémie
  • 09/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 16/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 23/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 30/03/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 20/04/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 11/05/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 18/05/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 01/06/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 08/06/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • 15/06/2017 09h-13h 1er Atelier Digital / F
  • Penser critique
    Culture Design - Mise en place des acteurs et enjeux
    LE COUSTUMER Vaïana-Yuna
  • 09/03/2017 09h30-13h 4e Bleue
  • 16/03/2017 09h30-13h 4e Bleue
  • 23/03/2017 09h30-13h 4e Bleue
  • 30/03/2017 09h30-13h 4e Bleue
  • 04/05/2017 09h30-13h 4e Bleue
  • 11/05/2017 09h30-13h 4e Bleue
  • 18/05/2017 09h30-13h 4e Bleue
  • 01/06/2017 09h30-13h 4e Bleue
  • décors du monde
    ANCELLIN Clotilde
  • 09/03/2017 09h30-13h 4e Richard Lenoir
  • 16/03/2017 09h30-13h 4e Richard Lenoir
  • 23/03/2017 09h30-13h 4e Richard Lenoir
  • 30/03/2017 09h30-13h 4e Richard Lenoir
  • 06/04/2017 09h30-13h 4e Richard Lenoir
  • 13/04/2017 09h30-12h 4e Richard Lenoir
  • Décors occidentaux
    ANCELLIN Clotilde
  • 04/05/2017 09h30-13h 4e Richard Lenoir
  • 11/05/2017 09h30-13h 4e Richard Lenoir
  • 01/06/2017 09h30-12h30 4e Verte
  • Matériaux, sciences & techniques
    Matériaux et conception
    TAINTURIER Bruno
    CUVELLIER Romain
  • 09/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 16/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 23/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 30/03/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 06/04/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 13/04/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 11/05/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • 18/05/2017 09h-13h 1er PC Lab
  • Métiers du designer
    Ordre(s) et Désordre(s)
    FOISSAC Guillaume
  • 09/03/2017 10h-13h 4e Grise
  • 16/03/2017 10h-13h 4e Grise
  • 23/03/2017 10h-13h 4e Grise
  • 30/03/2017 10h-13h 4e Grise
  • 06/04/2017 10h-13h 4e Grise
  • 13/04/2017 10h-13h 4e Bleue
  • 20/04/2017 10h-13h 4e Grise
  • 04/05/2017 10h-13h 4e Grise
  • 11/05/2017 10h-13h 4e Grise
  • 18/05/2017 10h-13h 4e Verte
  • Plasticité
    Photo 2
    HUYGHE Véronique
  • 09/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 16/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 23/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 30/03/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 06/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 13/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 20/04/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 04/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 11/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 18/05/2017 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • Métiers du designer
    Valorisation mon projet de design
    GRESLIN Laurent
  • 09/03/2017 09h-13h 4e Verte
  • 16/03/2017 09h-13h 4e Verte
  • 23/03/2017 09h-13h 4e Verte
  • 30/03/2017 09h-13h 4e Verte
  • 06/04/2017 09h-13h 4e Verte
  • 13/04/2017 09h-13h 4e Verte
  • 20/04/2017 09h-13h 4e Verte
  • 04/05/2017 09h-13h 4e Verte
  • 11/05/2017 09h-13h 4e Verte
  • 18/05/2017 09h-13h Studio matériaux
  • Vos inscriptions