SOUTENANCE DES DIPLÔMES DE CRÉATEUR INDUSTRIEL DU 18 AU 29 MARS 2019

Chaque élève y présente son parcours dans l'école à travers une sélection de projets, son mémoire et enfin son projet de diplôme

Lundi 18 mars

10h00 :  FRANÇOIS PRÉVOST
Mémoire :Évolution au fil de l’eau
directeur : Bruno Tainturier
Projet :Exoseat
directeur : François Azambourg

15h00 :  TEDDY SANCHES
Soutenance au Studio 13/16, Centre Pompidou
Mémoire :Body & Clothes, le fan de mode à l’ere des réseaux sociaux
directrice : Marlène Van De Casteele
Projet :Envahisseurs
directeurs : Laure Fernandez /Éloi Lemetayer

Mardi 19 mars

14h30 : ALEXIS REYMOND 
Mémoire :Dawaï !
directrice : Salomé Rigal
Projet : À présent, nous sommes demain
directeur : Guillaume Reiner

Jeudi 21 mars

14h30 :  AURÉLIEN ALTIUS
Mémoire :Le Galaxie Dream Show
directeur : Mathias Kusnierz
Projet : Space TV
directeur : Patrick de Glo de Besses

Vendredi 22 mars

9h45 : SUSEL ALEMAN
Mémoire : Regard sur l’esthétique Cubaine
directrice : Marie-Claire Sellier
Projet : TOC TOC TOC !
directrice : Sophie Larger

14h30 : FÉLIX MARYE
Mémoire : Souvenirs de Stations-Service
directrice : Marie-Claire Sellier
Projet : A.I.R.E
directeur : Simon d’Hénin

Lundi 25 mars

9h30 :  LOUISE RAGUET
Mémoire :Les Eaux Noires
directeur : Tony Côme
Projet : Marcelle du champ
directeur : Simon d’Hénin

14h30 : TOM FORMONT
Mémoire : Yes Future
directeur : Loup Cellard
Projet : Reality Check
directeur : David Benqué

Jeudi 28 mars

9h30 : CÉLESTE DERYCKE
Mémoire : Et sur cette très belle frappe, le ballon n’a pas bougé : notes sur les geste sportifs
directeur : Pierre Bourdareau
Projet : Giboulées
directeur : Goliath Dyèvre

18h00 : ROMAN WEIL
Mémoire : T.N.T : Tech Neuro Topia
directrice : Camille Bosqué
Projet : A.P.M : Ambient Party Machines
directeur : Laurent Massaloux

Vendredi 29 mars

9h30 : MAËLANN VACHER
Mémoire : Guide de survie pour parisiens en manque de nature
directrice : Catherine Clarisse
Projet : Séquence lumineuse
directeur : Grégory Lacoua


Les diplômés du printemps 2019

François Prevost
Teddy Sanches, avec les Félicitations du jury
Alexis Reymond avec une mention pour la démarche exploratoire
Aurélien Altius avec une...

Lire la suite

Soutenance des diplômes de Créateur Industriel les 6 & 7 mai

Chaque élève y présente son parcours dans l’école à travers une sélection de projets, son mémoire et enfin son projet de diplôme

Lire la suite

DESIGN ET PÉDAGOGIE POUR LA PETITE ENFANCE LE 6 MAI À 14H

Comment le design vient-il modifier les instruments pédagogiques et numériques ? Cette nouvelle séance de Design en Séminaire est coordonnée par...

Lire la suite