Soutenances des diplômes de Créateur Industriel session automne 2020

Ce programme riche et copieux présente une vingtaine de soutenances du 12 au 30 octobre, à l'ENSCI. Et sera retransmis en direct sur zoom.

Pendant deux semaines, chaque soutenance en trois temps, découvrez la diversité des parcours, mémoires et projets de diplômes. Avec des projets autour du design pour tous, de la frugalité, du développement durable, de l'éthique, de la fête, des systèmes de fabrication et de production...

Pour suivre en direct les sessions de diplômes rendez-vous ici

Lundi 12 octobre

9H30 : AURORRE LOPEZ
Mémoire : Anonyme gentillesse 
directeur : Octave Debary
Projet : « passe-temps », objets de détente en hospitalisation psychiatrique
directeur : Sarnsang Na Soontorn

14H30 : ADRIEN MOLTO
Mémoire : Streaming - La vidéo sur internet, entre répertoire de formes survivantes et technologies de pointe
directrice : Eleonore Challine
Projet : Authentification, limiter l'imitation
directeur : Laurent Massaloux

Mardi 13 octobre

14H : JULIEN ROUSSEL 
Mémoire : Duck&Cover, survivalisme, contre-culture et ré-ensauvagement
directeur : Miguel Mazeri
Projet : SF, Savoir-Faire et Systèmes de Fabrication
directeurs : Caroline Ziegler et Pierre Brichet

Jeudi 15 octobre

9H30 ELIZABETH HONG
Mémoire : Ailleurs, mais pas si loin : un défilé retracé
directeur : Emmanuel Guy
Projet : Revenons à nos moutons
directrice : Isabelle Daëron

14H30 : LOUISE WALCKENAER 
Mémoire : Hypothèses Prothétiques, nouvelles du futur
directeur : Noë Brand
Projet : Uni•formes, les enjeux d’une vaisselle universelle
directrice : Marine Royer

Vendredi 16 octobre

14H : REEM SALEH
Mémoire : I Was a Teenage Fangirl
directeur : Mathias Kusnierz
Projet : Hors-jeux, pour une culture sportive inclusive, non-violente et enthousiaste
directeur : David Benqué

Lundi 19 octobre

9H30 : VICTOR OHLMANN
Mémoire : Faux-Semblant, images de synthèses et autres représentations virtuelles
directrice : Camille Bosqué
Projet : Tohu-Bohu, recherche autour du calme
directeur : Stéphane Villard

Mardi 20 octobre

9H30 : AMÉLIE ORHANT
Mémoire : Parades & Parures, une séduction animale
directrice : Claire Kueny
Projet : Objet d’, cadeaux d’amour et de poésie
directeur : Sarnsang Na Soontorn

Jeudi 22 octobre

9H30 : LAURÈNE ZYSKIND 
Mémoire : Ainsi Soit-Tif
directrice : Claire Kueny
Projet : Vivre l’écrit, les temps du papier
directeur : Simon d’Hénin

Vendredi 23 octobre

9H30 : PIERRE MUROT
Mémoire : Terrains d’entente
directrice : Camille Bosqué
Projet : Fil rouge, travail autour du procédé d’extrusion d’argile
directeur : Goliath Dyèvre

14H30 : MARTIN MOREAU 
Mémoire : Systémathèque, plongée dans la complexité des systèmes technologiques
directeur : Noë Brand
Projet : Participe actif, outils numériques pour la gouvernance partagée
directrice : Marine Rouit

Lundi 26 octobre

14H30 : RUI HUA
Mémoire : Shanshui (Montagne-eau)
directrice : Éléonore Challine
Projet : Paysage herbes, mobilier pour nature spontanée de la rue
directeur : Jing He

Mardi 27 octobre

14H30 : PIERRE MAROIS
Mémoire : Bon marché
directrice : Anne Bony
Projet : Heureux dénuement, consommer moins sans renoncer au confort et au choix
directeur : Pierre Garner

Mercredi 28 octobre

9h30 : LEO VERSTIGGEL
Mémoire : La Roue Tourne
Directrice : Salomé Rigal
Projet : UNIBLOK : K-RAVANE, K-NOÉ, K-BANON, un retour à la vie nomade
directreur : Thierry Gaugain

14H30 : ALEXANDRE FONTAINE
Mémoire : Boîte aux lettres, (en)quête d’aventure ordinaire
directrice : Laure Fernandez
Projet : Interrompteurs, surfaces interrompues
Directeurs : Inga Sempé et François Azambourg

Jeudi 29 octobre

14H30 : Nathan BONNAUDET
Mémoire : Les Sonneurs
directrice : Mathilde Sauzet Mattei
Projet : Un pays de fête, festivités folkloriques en milieu urbain
directrice : Juliette Gelli

Vendredi 30 octobre

9H30 : ANNABELLE JUNG
Mémoire : Toucher le gros lot, questionner l’objet argent dans le système d’attribution de valeurs
directeur : Kevin Donnot
Projet : @echauffement climatique, championnat de football de rue propre
directrice : Élise Gabriel

14H30 : CAROLINE MOUREAU-NERY 
Mémoire : World Wild Web, plongée dans les logiques de navigation web 
directeur : Loup Cellard
Projet : Terra cognita, une exploration de mes historiques de navigation
directrice : Galilée Al Rifaï

 


Soutenance des diplômes de design textile 2020

Ce programme présente une dizaine de soutenances du 3 au 6 novembre, à l'ENSCI. Et sera retransmis en direct sur zoom.

Lire la suite

L'ENSCI partenaire de la 6e Biennale Emergences 2020 à Pantin

Cette année, la Biennale Emergences /Est Ensemble s'expose sous le signe des ressources. L'ENSCI s'y associe et propose notamment une table ronde…

Lire la suite

De nombreux ENSCIENS à l'exposition Designer(s) du Design

"Designer(s) du design" est une production originale de Lille Métropole 2020, Capitale Mondiale du Design. Imaginée par Jean-Louis Frechin et son…

Lire la suite