Soutenance des diplômes de design textile 2020

Ce programme présente une dizaine de soutenances du 17 au 30 novembre, à l'ENSCI. Et sera retransmis en direct sur zoom.

Secondes peaux, projet de diplôme en Design Textile de Camille Bourhis

Mardi 17 novembre

10h00CAMILLE BOURHIS
Mémoire :à la reconquête des textiles
directrice : Camille Corlieu-Maezaki
Projet : Secondes peaux
directrice : Luce Couillet

Mercredi 18 novembre

14h00 ALIZÉ SAINT-ANDRÉ
Mémoire :Dessein d’altitude
directeur : Hadrien Laroche
Projet : Itsas Mendi
directeur : Samuel Accoceberry

16h00 CLAIRE GUEGUEN
Mémoire :Matières en mouvement : plurivers, danses et matières
directrice : Anne Dubos
Projet : Les baigneuses
directrice : Sophie Arnould Ferry

Jeudi 19 novembre

14h00 : MARIE LINDER
Mémoire : Espaces à tisser
directrice : Sarah Bitter
Projet : Lisières : contours en mouvements
directrice : Marta Bakowski

16h00 : SOPHIE PELLETIER
Mémoire : Péyi Sonjé
directrice : Christine Lapostolle
Projet : Lumières : questions sur l’industrie du Jacquard
directrice : Claire Curt

Mercredi 25 novembre

14h00 :  ADELINE FLOUS
Mémoire :Bruiteurs de fins connaisseurs
directeur : Sébastien Roux
Projet : Raffut : le sens du jeu
directeurs : Laure Fernandez et éloi Lemetayer

16h00 :  MALLIE GAUTREAU
Mémoire :La mode aspire à une nouvelle ère
directrice : Camille Corlieu-Maezaki
Projet :Système sangle : tisser le volume
directrice : Clémentine Chambon

Jeudi 26 novembre

14h00 : ALICE MASSERON
Mémoire : Graines, coquillages et petits pas : décrire le détail
directeur : Nicolas Fourgeaud
Projet : Tempo piano : recherche autour de la fraîcheur
directeur : Johan Brunel

16h00 MÉLANIE TROUVÉ
Mémoire :Le tissage au Burkina Faso
directeur : Camille Saint-Jacques
Projet : Variables
directrice : Daniela Alves

Lundi 30 novembre

9h00 :  ALICE ALLENET
Mémoire :Union 3000 ?
directeur : Mathieu Buard
Projet :R.C.Laine
directrice : Dinah Sultan

11h00 : MARIE BAFFARD 
Mémoire :De bric et de broc
directrice : Karine Lacquemant
Projet : échange avec les cimes
directrice : Pauline Ricard André

 


Diplômes du Mastère Spécialisé Création et Technologie Contemporaine

Une première session ce jeudi 26 novembre 2020 en direct sur zoom

Lire la suite

"Énergies potentielles" au Global Grad Show

Le projet de Camille Besse, diplômé en Création Industrielle, a été sélectionné par le "Global Grad Show" pour être exposé virtuellement parmi de…

Lire la suite

Trois rendez-vous avec la Chaire Innovation Publique

La Chaire innovation publique qui réunit l'ENSCI, l'ENA, Sciences PO et l'Ecole Polytechnique, s’associe au Mois de l’innovation publique et propose…

Lire la suite