ENSCI - Les Ateliers
lundi matin
Armures avancées niveau 2 (2ème/3ème année)
ANCELLIN Clotilde
  • 11/03/2019 09h30-12h30 5e Département design textile
  • 18/03/2019 09h30-12h30 5e Département design textile
  • 25/03/2019 09h30-12h30 5e Département design textile
  • 01/04/2019 09h30-12h30 5e Département design textile
  • 08/04/2019 09h30-12h30 5e Département design textile
  • 13/05/2019 09h30-12h30 5e Département design textile
  • 20/05/2019 09h30-12h30 5e Département design textile
  • 27/05/2019 09h30-12h30 5e Département design textile
  • Plasticité
    Couleur
    ROCHUT Marie
    HAMOT CHAPELET Armelle
  • 04/03/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 11/03/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 18/03/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 25/03/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 01/04/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 08/04/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 29/04/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 06/05/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 13/05/2019 10h-13h 4e Bleue
  • 20/05/2019 10h-13h 4e Bleue
  • Histoire du design
    GODFRAIN Marie
  • 11/03/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 18/03/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 25/03/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 01/04/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 29/04/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 06/05/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 13/05/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 20/05/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 27/05/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • 03/06/2019 09h30-12h30 4e Verte
  • Matières et procédés
    Les matériaux métalliques en création industrielle
    TAINTURIER Bruno
  • 06/05/2019 10h-13h Studio matériaux
  • 13/05/2019 10h-13h Studio matériaux
  • 20/05/2019 10h-13h Studio matériaux
  • 27/05/2019 10h-13h Studio matériaux
  • 03/06/2019 10h-13h Studio matériaux
  • Plasticité
    Outils graphiques, geste et signature
    GALLIOT Laureline
  • 04/03/2019 09h-12h 4e Grise
  • 11/03/2019 09h-12h 4e Grise
  • 18/03/2019 09h-12h 4e Grise
  • 25/03/2019 09h-12h 4e Grise
  • 01/04/2019 09h-12h 4e Grise
  • 08/04/2019 09h-12h 4e Grise
  • 29/04/2019 09h-12h 4e Grise
  • 06/05/2019 09h-12h 4e Grise
  • 13/05/2019 09h-12h 4e Grise
  • 20/05/2019 09h-12h 4e Grise
  • Outils de conception
    Rhino 1 - du tracé au volume
    THELISSON Christophe
  • 11/03/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 18/03/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 25/03/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 01/04/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 08/04/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 06/05/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 13/05/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 20/05/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • Plasticité
    Théorie et pratique de la vidéo
    AUVRAY Mariette
  • 04/03/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 11/03/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 18/03/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 25/03/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 01/04/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 08/04/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 29/04/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 06/05/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 13/05/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • 20/05/2019 09h-12h30 2e Photo vidéo image son
  • Plasticité
    Volume : pratique et culture de la forme
    SEVERE Olivier
  • 04/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 11/03/2019 09h-13h 4e Orange
  • 18/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 25/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 01/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 08/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 29/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • lundi après-midi
    Outils de conception
    Rendering Photo 3D
    HUYGHE Véronique
    LOUGUET Maximilien
  • 04/03/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 11/03/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 18/03/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 25/03/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 01/04/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 08/04/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 29/04/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 06/05/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 13/05/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • 20/05/2019 14h-18h 1er PC Lab
  • Plasticité
    Volume : pratique et culture de la forme
    SEVERE Olivier
  • 25/03/2019 14h-18h 4e Richard Lenoir
  • 01/04/2019 14h-18h 4e Richard Lenoir
  • 08/04/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • mardi matin
    Outils de conception
    3D Old School 2
    CUVELLIER Romain
  • 05/03/2019 09h-13h 4e Verte
  • 12/03/2019 09h-13h 4e Verte
  • 19/03/2019 09h-13h 4e Verte
  • 26/03/2019 09h-13h 4e Verte
  • 02/04/2019 09h-13h 4e Verte
  • 09/04/2019 09h-13h 4e Verte
  • 23/04/2019 09h-13h 4e Verte
  • 30/04/2019 09h-13h 4e Verte
  • 07/05/2019 09h-13h 4e Verte
  • 14/05/2019 09h-13h 4e Verte
  • Plasticité
    Atelier de graphisme
    RADECKA Anna
  • 05/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 12/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 26/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 02/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 09/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 23/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 30/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 07/05/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 14/05/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 21/05/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • Outils de conception
    CAO Solidworks
    DA SILVEIRA Johan
  • 05/03/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 12/03/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 19/03/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 26/03/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 02/04/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 09/04/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 23/04/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 30/04/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 07/05/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • 14/05/2019 09h-13h 1er PC Lab
  • Design d'interaction - Partenariat avec le théâtre l'Avant Seine
    DELOISON Florent
  • 05/03/2019 10h-13h extérieur
  • 12/03/2019 10h-13h 1er AppleLab
  • 19/03/2019 10h-13h 1er AppleLab
  • 26/03/2019 10h-13h extérieur
  • 02/04/2019 10h-13h 1er AppleLab
  • 09/04/2019 10h-13h 1er AppleLab
  • 23/04/2019 10h-13h extérieur
  • 30/04/2019 10h-13h 1er AppleLab
  • 07/05/2019 10h-13h 1er AppleLab
  • 14/05/2019 10h-13h 1er AppleLab
  • Penser critique
    Penseurs et designers
    FOUILLET Aurélien
  • 05/03/2019 11h-14h 4e Grise
  • 12/03/2019 10h-13h 4e Grise
  • 19/03/2019 10h-13h 4e Grise
  • 26/03/2019 10h-13h 4e Grise
  • 02/04/2019 10h-13h 4e Grise
  • 09/04/2019 10h-13h 4e Grise
  • 23/04/2019 10h-13h 4e Grise
  • 30/04/2019 10h-13h 4e Grise
  • 07/05/2019 10h-13h 4e Grise
  • 14/05/2019 10h-13h 4e Grise
  • Plasticité
    Photo 1
    HUYGHE Véronique
  • 05/03/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 12/03/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 19/03/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 26/03/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 02/04/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 09/04/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 23/04/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 30/04/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 07/05/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 14/05/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • Penser critique
    Théorie et histoire de l'objet industriel
    LOUGUET Philippe
  • 05/03/2019 10h-13h 4e Orange
  • 12/03/2019 10h-13h 4e Orange
  • 19/03/2019 10h-13h 4e Orange
  • 26/03/2019 10h-13h 4e Orange
  • 02/04/2019 10h-13h 4e Orange
  • 09/04/2019 10h-13h 4e Orange
  • 23/04/2019 10h-13h 4e Orange
  • 30/04/2019 10h-13h 4e Orange
  • 07/05/2019 10h-13h 4e Orange
  • 14/05/2019 10h-13h 4e Orange
  • mercredi matin
    Armures avancées niveau1
    ANCELLIN Clotilde
  • 06/03/2019 09h30-13h 5e Département design textile
  • 13/03/2019 09h30-13h 5e Département design textile
  • 27/03/2019 09h30-13h 5e Département design textile
  • 10/04/2019 09h30-13h 5e Département design textile
  • 15/05/2019 09h30-13h 5e Département design textile
  • 22/05/2019 09h30-13h 5e Département design textile
  • 29/05/2019 09h30-13h 5e Département design textile
  • Plasticité
    Studio de création Arts plastiques
    BABIOLE Cécile
  • 06/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 13/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 20/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 27/03/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 03/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 10/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 24/04/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 15/05/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 22/05/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • 29/05/2019 09h-13h 4e Richard Lenoir
  • Plasticité
    Studio de création vidéo
    ADEL Soufiane
  • 06/03/2019 09h-13h 4e Grise
  • 13/03/2019 09h-13h 4e Grise
  • 20/03/2019 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 27/03/2019 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 03/04/2019 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 10/04/2019 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 24/04/2019 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 15/05/2019 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 22/05/2019 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • 29/05/2019 09h-13h 2e Photo vidéo image son
  • Plasticité
    Studio Graphisme et interactivité
    VALTY Pascal
    DELOISON Florent
  • 06/03/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 13/03/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 20/03/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 27/03/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 03/04/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 10/04/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 24/04/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 15/05/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 22/05/2019 09h-13h 4e Bleue
  • 29/05/2019 09h-13h 4e Bleue
  • mercredi après-midi
    Matières et procédés
    Biomimétisme - le vivant haut en couleurs
    GRAVES Guillian
  • 06/03/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 13/03/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 20/03/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 27/03/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 03/04/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 10/04/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 24/04/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 15/05/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 22/05/2019 14h-18h Studio matériaux
  • 29/05/2019 14h-18h Studio matériaux
  • Matières et procédés
    Défi innover ensemble (i2 + hebdos)
    GRESLIN Laurent
    LEVY Marion
  • 06/03/2019 14h-18h 4e Verte
  • 13/03/2019 14h-18h 4e Verte
  • 20/03/2019 14h-18h 4e Verte
  • 27/03/2019 14h-18h 4e Verte
  • 03/04/2019 14h-18h 4e Verte
  • 10/04/2019 14h-18h 4e Verte
  • 24/04/2019 14h-18h 4e Verte
  • 15/05/2019 14h-18h 4e Verte
  • 22/05/2019 14h-18h 4e Verte
  • 29/05/2019 14h-18h 4e Verte
  • Penser critique
    Investigating the suburbs
    PERKINS Timothy
  • 06/03/2019 14h-18h extérieur
  • 13/03/2019 14h-18h extérieur
  • 20/03/2019 14h-18h extérieur
  • 27/03/2019 14h-18h extérieur
  • 03/04/2019 14h-18h extérieur
  • 10/04/2019 14h-18h extérieur
  • 24/04/2019 14h-18h extérieur
  • 15/05/2019 14h-18h extérieur
  • 22/05/2019 14h-18h extérieur
  • 29/05/2019 14h-18h extérieur
  • Matières et procédés
    Procédéthèque des compagnons
    LACOUA Grégory
    PELLERIN Denis
  • 06/03/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 13/03/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 20/03/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 27/03/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 03/04/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 24/04/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 15/05/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 22/05/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 29/05/2019 14h-18h 4e Bleue
  • 12/06/2019 14h-18h 4e Bleue
  • Frontières du design
    Revue Déforme (2) : Édition
    HALLAUER Edith
  • 06/03/2019 14h-18h 4e Grise
  • 13/03/2019 14h-18h 4e Grise
  • 20/03/2019 14h-18h 4e Grise
  • 27/03/2019 14h-18h 4e Grise
  • 10/04/2019 14h-18h 4e Grise
  • 24/04/2019 14h-18h 4e Grise
  • 15/05/2019 14h-18h 4e Grise
  • 22/05/2019 14h-18h 4e Grise
  • 29/05/2019 14h-18h 4e Grise
  • 05/06/2019 14h-18h 4e Grise
  • Plasticité
    Studio de création écriture
    HOUDART Célia
  • 06/03/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 13/03/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 20/03/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 27/03/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 03/04/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 10/04/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 15/05/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • 22/05/2019 14h-19h 4e Richard Lenoir
  • Plasticité
    Studio de création son : Band de Cloches (bells band)
    CAHEN Roland
    GUGOLE Didier
  • 06/03/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 13/03/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 20/03/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 27/03/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 03/04/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 10/04/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 24/04/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 15/05/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 22/05/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • 29/05/2019 14h-18h 2e Photo vidéo image son
  • Frontières du design
    Studio expérimental Innovation publique - Legal fiction
    OLLIVIER Yoan
    ALIX-TABELING Grégoire
  • 06/03/2019 14h-18h 4e Orange
  • 13/03/2019 14h-18h 4e Orange
  • 20/03/2019 14h-18h 4e Orange
  • 27/03/2019 14h-18h 4e Orange
  • 03/04/2019 14h-18h 4e Orange
  • 10/04/2019 14h-18h 4e Orange
  • 24/04/2019 14h-18h 4e Orange
  • 15/05/2019 14h-18h 4e Orange
  • 22/05/2019 14h-18h 4e Orange
  • 29/05/2019 14h-18h 4e Orange
  • jeudi matin
    Frontières du design
    Design et Entrepreneuriat
    BELLEGO Nicolas
  • 07/03/2019 09h-13h 4e Verte
  • 14/03/2019 09h-13h 4e Verte
  • 21/03/2019 09h-13h 4e Verte
  • 28/03/2019 09h-13h 4e Verte
  • 04/04/2019 09h-13h 4e Verte
  • 11/04/2019 09h-13h 4e Verte
  • 25/04/2019 09h-13h 4e Verte
  • 02/05/2019 09h-13h 4e Verte
  • 09/05/2019 09h-13h 4e Verte
  • 16/05/2019 09h-13h 4e Verte
  • Plasticité
    Design graphique et conception éditoriale
    TRIBOULET Ghislain
  • 07/03/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 14/03/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 21/03/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 28/03/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 04/04/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 11/04/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 25/04/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 02/05/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 09/05/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • 16/05/2019 09h30-12h30 4e Bleue
  • Matières et procédés
    Matériaux et conception
    TAINTURIER Bruno
    CUVELLIER Romain
  • 07/03/2019 09h-13h 1er AppleLab
  • 14/03/2019 09h-13h 1er AppleLab
  • 21/03/2019 09h-13h 1er AppleLab
  • 28/03/2019 09h-13h 1er AppleLab
  • 04/04/2019 09h-13h 1er AppleLab
  • 11/04/2019 09h-13h 1er AppleLab
  • 25/04/2019 09h-13h 1er AppleLab
  • 02/05/2019 09h-13h 1er AppleLab
  • Plasticité
    Photo 2
    HUYGHE Véronique
  • 07/03/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 14/03/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 21/03/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 28/03/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 04/04/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 11/04/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 25/04/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 02/05/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 09/05/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • 16/05/2019 09h30-13h30 2e Photo vidéo image son
  • Outils de conception
    Rhino 2
    BRICHET Pierre
  • 07/03/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 14/03/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 21/03/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 28/03/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 04/04/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 11/04/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 25/04/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 02/05/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 09/05/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • 16/05/2019 09h30-12h30 1er PC Lab
  • Vos inscriptions