La présentation du diplôme en Création industrielle s'effectue en trois temps équivalents : le book, le mémoire et le projet. La prochaine outenance du 23 avril est à voir sur Zoom
Lundi 29 mars
14H00 : Mathieu EYMEOUD
Mémoire : S'e(n)tendre, une enquête au fil de l'eau
directeur : Miguel Mazeri
#linge, #vivre-ensemble, #voisin, #citoyen, #responsabilité, #écologie
Projet : La Culture fait le mur, rétablir le dialogue entre adolescents et médiathèques de proximité
directrice : Sophie Larger
#participatif, #bibliothèque, #urbain, #local, #culture
Mardi 30 mars
14H00 : Thomas SABLÉ
Mémoire : Révéler la ville
Directrice : Éléonore Challine
#photographie, #Paris, #vide, #contemplation, #sténopé, #cyanotype, #bruits urbains
Projet : Métrologie, un projet pour ré-enchanter les outils de mesure du quotidien
Directeur : Pierre Charrié
#métrologie, #outils de mesures, #ré-enchanter, #quotidien, #lisible, #principes physiques
Mardi 6 avril
9H30 : Paul BONLARRON
Mémoire : Dans le creux d’une coquille
Directrice : Éléonore Challine
#coquillage, #habiter, #ornement, #rêverie, #rocailles, #fantaisie
Projet :De l’autre côté du miroir, d’une rêverie domestique à la création d’imaginaires matériels
Directeurs : Mathieu Buard et Patrick de Glo de Besses
#imaginaire, #domestique, #décoration, #matière, #trompe-l'œil
Jeudi 8 avril
9H30 : Marion TALOU
Mémoire : Vertus des lenteurs
Directrice : Camille Bosqué
#lenteur, #vitesse, #décroissance, #vin, #musique, #danse
Projet : Sortir du moule, questionner la place du fromage de qualité dans nos assiettes
Directeur : Goliath Dyèvre
#fromage, #alimentaire, #artisanat, #conservation
14H30 : Romain COULON
Mémoire : Gadgetivement
Directeur : Aurélien Fouillet
#Gadget, #Classification, #Imaginaire, #Catalogue, #Objets
Projet : En forme d'équilibre, à la recherche de formes équilibrées
Directeur : Jean-Sébastien Lagrange
#équilibre, #mouvement, #tension, #dessin, #recherche
Vendredi 9 avril
9H30 : Marlon BAGNOU-BEIDO
Mémoire : De la terre sur le sol, bâtir à côté de l’architecture
Directrice : Fanny Léglise
Projet : Mur, murs, une approche expérimentale de la maçonnerie
Directeur : Samy Rio
14H30 : Aglaé POISSON
Mémoire : Les machins, mettre en mots les objets
Directrice : Laure Fernandez
#description, #imagination, #langage, #calligramme, #langue, #regard
Projet : Bâtons et cordelles, mise aux points d’un repos renouvelé
Directeur : Alban Le Henry
#douillet, #biodégradable, #textile3D, #tresse, #bois massif
Vendredi 23 avril
9H30 : Robin ROCH LALANDE
Mémoire : La Vacance, considération de la vie paresseuse dans l’histoire et l’imaginaire culturel européen
Directeur : Emmanuel Guy
#Paresse, #Paradis, #Robinsonnade, #Exotisme, #Capitalisme, #Temps-libre
Projet : Nouvelle Vague, tentative frugale d’objets de plage
Directeur : Guillaume Foissac
#Plage, #Frugalité, #Vacances, #RobinsonCrusoé, #Biodégradabilité